Skip to content

Corona | Nachbarschaftshilfen

Mainz:


Einen Überblick über alle regionalen und stadtweiten Nachbarschaftshilfen bietet die Website der Stadt Mainz:
https://www.mainz.de/verwaltung-und-politik/buergerservice-online/nachbarschaftshilfen-coronavirus.php

Ehrenamtliche Nachbarschaftshilfen in den Stadtteilen:


Bretzenheim:
St. Bernhard: 06131-34990
Philippus-Gemeinde: 06131-338332

Ebersheim:
Ortsverwaltung Ebersheim: 06131-1238813 oder
E-Mail an: ortsverwaltung.ebersheim@stadt.mainz.de

Finthen:
Ortsverwaltung Finthen: 06131-1238814 oder
E-Mail an: ortsverwaltung.finthen@stadt.mainz.de

Gonsenheim:
– Ehrenamtliche Hilfe und telefonische Beratung des Stadtteiltreffs:
06131-687501 (Mo-Do 14-17 h) oder
E-Mail an: mail@stadtteiltreff-gonsenheim.de

– Einkaufshilfe für gefährdete Personen: www.ekg-gonsenheim.de
Vikarin Olivia Rahmsdorf: 0170-3484208 oder
E-Mail an o.rahmsdorf@gmail.com

Hechtsheim:
– Koordination Kinderbetreuung:
Florian Kowalewski: 0157-78828695 oder
E-Mail an: florian.kowalewski@gmx.net

– Ehrenamtliche Hilfen und Helfer:
Tatiana Munoz (Ortsvorsteherin): 0176-61504499 oder
E-Mail an: tatjana.herdamunoz@gemeinsam-hechtsheim.de

Laubenheim:
– Einkaufshilfe Allemania Laubenheim: 0176-48661503 (Oliver Mock)
– Einkaufshilfe KjG Laubenheim: https://kjglaubenheim.de/

Lerchenberg:
https://ev-gemeinde-drais-lerchenberg.ekhn.de oder
E-Mail an: christoph.kiworr@ekhn.de (Pfarrer Kiworr)

Mombach:
Initiative „Mombach hilft“: https://mombach.de/MOMBACH_hilft.htm oder
E-Mail an: hilfe@mombach.de

Neustadt:
WhatsApp-Gruppe (betreut durch Erik Donner): 01511-1935738

Oberstadt:
– Facebook-Gruppe „Oberstadt hilft“: https://www.facebook.com/groups/623564358498136/?ref=share
– Familien-Forum Oberstadt: E-Mail an: info_ffo@oberstadtkirchen.de

Weisenau:
Einkaufshilfe Weisenau: www.ehrenamt-weisenau.de/
Telefon: 01578-2285996 oder
E-Mail an: einkaufshilfe.weisenau@gmail.com